Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Памятка туристу в Абхазию


памятку туристу

Чтобы избежать недоразумений и повысить качество отдыха на курорте, рекомендуем ознакомиться с правилами и условиями отдыха, предлагаемыми турфирмой «Три Кита». Примите во внимание сведения, касающиеся страны пребывания – Абхазии, что позволит сделать отдых удобным и комфортным. 

Столица Абхазии – город Сухум. Государственный язык – абхазский, но население свободно говорит по-русски. Население – 320 тыс. чел., большая часть из которых являются христианами. Климат в стране – влажный, субтропический.


Граница

 Для граждан РФ предусмотрен безвизовый режим. Для попадания на территорию Абхазии человек должен иметь паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт. На ребенка требуется свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. 

Без декларации на территорию Абхазии разрешено провозить сумму до 3 тыс. долларов США. Если сумма больше, она декларируется. В рублях РФ разрешено провозить сумму до 50 тыс. (распоряжение ГТК РФ от 17.05.01 № 505-р). Запрещается вывозить из республики раритетные растения: самшит и эвкалипт. Турист оформляет страховой полис, который хранится на протяжении всего периода пребывания в Абхазии.


Общие моменты

На территории Абхазии действует валюта – российский рубль. Для функционирования телефонной связи у туриста должен быть активирован роуминг. Расчетный час в пансионатах страны – 12 часов дня, что следует учитывать. Каждый турист, приезжающий в Абхазию, должен уплатить местным властям единоразовый курортный сбор. В пансионатах возможны перебои с горячей и холодной водой. Для получения услуг в пансионате человек должен иметь ваучер.


Меры предосторожности и правила поведения 

Национальная кухня содержит много острых блюд, поэтому людям с проблемами ЖКТ следует быть осторожными. Загорать рекомендуется до 11.00 часов и после 18.00 во избежание получения солнечного удара и ожогов. Не следует носить с собой все деньги. Лучше брать сумму, необходимую для отдыха, а остальные деньги оставлять в сейфе отеля или на ресепшене. На рынках страны можно и нужно торговаться. Это в порядке вещей.

 

Первая помощь туристу оказывается бесплатно, а вот дальнейшее лечение в больнице является платным при отсутствии у человека медицинской страховки. Следует уважать местные традиции и обычаи. Лучше воздержаться от активного обсуждения политических взглядов.