Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Туры на Катарколь в октябре 2024

В середине осени в Щучинско- Боровой курортной зоне полно отдыхающих. Бархатный сезон подошел к концу и на курорт стремятся любители тишины и спокойствия. Температура воздуха еще колеблется в плюсовом районе 0+10 и это способствует комфортному проведению отпуска. Туры на Катарколь в октябре рекомендует Казкурорт. Без ущерба для "семейного кошелька", вы сумеете отдохнуть, оздоровить организм и развлечься. 

Погода и отдых в Катарколе в октябре

Катарколь – это озеро и одноименная деревня с местным населением около 2500 человек, находящийся в Акмолинской области Бурабайского края. В 30 минутах езды от поселка Боровое и 16 км от Щучинска. Удобное месторасположение позволяет не просто получить стопроцентный отдых на Катарколе в октябре, но и посетить центральные курортные зоны, затратив небольшие временные ресурсы для преодоления пути.

Время между горячими сезонами – пора для тех отдыхающих, которые любят уединение. Побродить по берегу загадочного озера, насладиться щебетанием птиц и голосом ветра. А самое приятное - услышать свой внутренний голос.

Красота осенней природы Катарколя, завораживает. Игра цвета от светлых и красных оттенков, плавно перерастающих в ярко- золотистые,  дарит радость глазам. Богатый сосновым настоем воздух очищает дыхательные пути от вредоносных бактерий. По мерцающей водной глади перемещаются водоплавающие пернатые, в том числе и грациозные белые лебеди. Бронируя путевку в октябре на Катарколь, можно порыбачить.

Рыбная ловля на щуку, карпа или сазана, привлекает множество мужчин и женщин.

О курорте

Приближение зимы – период придать сил организм. Открыть новые возможности для предстоящей холодной зимы. Оздоровительные учреждения и пансионаты, обосновавшиеся в Катарколе, дают возможность путешественникам выбрать разнообразные процедуры. Укреплению иммунной системы способствуют и научно-медицинские методики лечения болезней.

Отправляясь в санаторий, не забудьте собрать направление от узкого специалиста, с анализами и диагнозом. В местных здравницах вы также пройти осмотр и получить консультацию терапевта, однако обойдется дороже, чем, если вы пройдете те же осмотры в своей больнице.

Оздоровляющие и профилактические методы лечения производят с применением трав и ягод края. Туристы употребляют фито настои из целебных казахских растений, принимают кумыс, который богат витаминами и микроэлементами. А ведь еще в давние времена кумысом лечили болезни легких и бронхов, в том числе излечивали от туберкулеза.

Лечебные грязи доставляют с прибрежной зоны озера Балхаш и Майбалык. Из них готовят целебные ванны, различные процедуры обертывания. Обогащенные минералами ванны также оснащаются из воды местных ключей и озер.

Оздоровляют в профилакториях и пансионатах Катарколя и вылечивают:

  • Заболевания органов дыхательной системы
  • Опорно-двигательная система
  • Систему кроветворения
  • Заболевания половой системы, урология и гинекологические заболевания
  • Заболевания нервной системы
  • Кожные болезни

Главный развлекательный сервис осенью представлен на территории баз отдыха и в санаториях. Это купели, бани, сауны, тренажерные фитнес залы, бассейны, фито-бары, спортивные площадки.

На экскурсии лучше съездить  в Боровое, которое находится в 15 км от Катарколя. Там выбор более интересный и широкий. Осенью рекомендуем посетить:

  • Болектау и ее обзорную площадку. Одинокая гора – входит в тройку самых посещаемых достопримечательностей курорта. Здесь отличный пейзаж и вид на озера и горы Голубого залива.
  • Источник с "железной" водой Иманаевский. Находится у подножья одинокой горы. Весной превращается в водомад, спадающий каскадом по семи каменным плитам.
  • Танцующая березовая роща. Изогнутые стволы берез в этом аномальном месте заставляют задуматься о происхождении этого явления. Сказочная легенда рассказывает о танцующих девах, застывших в страхе.

Скалу посреди озера Боровое Жумбактас. Это загадочное каменное природное создание, возвышается на 18 метров. С разных сторон оно похоже на разные образы. Девушку, старуху или египетский Сфинкс. 

Погода в Катарколь по месяцам

Январь Февраль,Март,Апрель,Май,Июнь,Июль,Август,Сентябрь,Октябрь,Ноябрь,Декабрь