Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Что означает голубой цвет флага в Казахстане

Государственные символы Казахстана характеризуются отличительными особенностями. Каждый из них имеет свою историю и символику. Многие туристы, посещающие страну, интересуются, что означает голубой цвет флага в Казахстане. Этот символ имеет свою историю.

depositphotos_5392661-stock-photo-kazakhstan-flag-on-map.jpg

История создания флага Республики Казахстан


В 1992 году был объявлен конкурс на создание государственных символов республики. В нем приняло участие более 1000 человек. Свои варианты флага предлагали ученые, врачи, педагоги, художники. Конкурс проходил в несколько этапов.

Среди участников мероприятия был художник Шакен Ниязбеков. Он некоторое время возглавлял Союз живописцев республики, принимал участие в различных творческих проектах и конкурсах. Ниязбеков изучил флаги разных стран мира, чтобы сделать для Казахстана единственный и неповторимый. Художник более полугода работал над проектом.

Для флага было выбрано два цвета: голубой и золотой. Каждый из них имеет свое значение, как и изображения на полотне. У художника нередко спрашивали, что может означать для него голубой цвет флага в Казахстане. Он объясняет свой выбор тем, что этот оттенок символизирует честность, верность и безупречность. Одновременно голубой цвет говорит о чистом небе над Республикой, мире и благополучии.

На полотне располагается солнце, парящий орел и национальный орнамент. Каждый из них имеет собственное обозначение. Солнце стало символом богатства и изобилия. Его лучи имеют форму зерна, что является признаком благополучия. Парящая птица символизирует тягу казахского народа к свободе. Золотой беркут ассоциируется с силой и мощью, мужеством и отвагой.

Орнамент показывает разнообразие культуры и традиции казахов. Флаг художника победил на конкурсе среди тысячи других, благодаря чему является символом страны почти 30 лет. Его впервые подняли над резиденцией Верховного Совета 6 июня 1992 года.
Небесно-голубое полотно одного из главных символов Казахстана всегда привлекает к себе взгляд. Флаг вывешивается на всех официальных мероприятиях, так как является отличительным знаком республики. Его создатели постарались сделать так, чтобы на нем не было ничего лишнего. Каждый элемент гармонично сочетается с другим. При этом все они выделяются на небесно-голубом фоне, символизирующем мирное небо и благополучие жителей республики.