Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Что посмотреть в Сарыагаше

Сарыагаш считается одним из самых популярных курортов на юге Казахстана. Здесь располагается множество пансионатов и санаториев. Туристы нередко сталкиваются с вопросом, что посмотреть в Сарыагаше во время отдыха. На курорте и в его окрестностях располагается множество достопримечательностей.


Достопримечательности курорта Сарыагаш

Сарыагаш расположен недалеко от узбекско-казахской границы. Столица соседнего государства Ташкент находится всего в 15 км от курорта. В городе множество исторических и культурных достопримечательностей. Туристы смогут прогуляться по многочисленным паркам, посетить аквапарк и музеи.

Рядом с Сарыгашем находится античный город, который протянулся вдоль Великого Шелкового пути. На побережье реки СулыКелес можно увидеть такую историческую достопримечательность, как древний памятник Кутольбе. 

Для туристов организовываются экскурсии к скалам Адам-Ата и Жер-Ана. Среди особенностей отмечают то, что они аккуратно разделены на две части, что выглядит очень эффектно. Для местных жителей скал символизируют Адама и Еву, в честь которых они были названы. По легенде, пройти между скалами может только человек с чистой и непорочной душой. 


Что еще посетить

Туристы, которые ищут, что посмотреть в Сарыагаше, могут отправиться в соседний Шымкент. Между городом и курортом расстояние чуть более 100 км. При этом путешественники смогут увидеть большое количество достопримечательностей и интересных мест.

Площадь Аль-Фараби считается центральной в городе. Здесь находятся здания двух театров, где постоянно ставятся интересные театральные постановки. Неподалеку от площади находится бульвар Кунаева. Прогулки по нему позволят увидеть красивые архитектурные памятники. 

В Шымкенте находится Историко-краеведческий музей. В нем проходят выставки, посвященные прошлому этих мест. Экспозиции позволят узнать больше об истории города и его окрестностей. Тем, кто интересуется прошлым, следует посетить Музей истории в Туркестане.

В Сарыагаш ежегодно приезжают тысячи туристов. Путешественников привлекает уникальный климат и его целебные свойства. На курорте предлагаются разнообразные развлечения для туристов. Для путешественников организовываются экскурсии, которые позволяют увидеть местные достопримечательности.