Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Лучшие достопримечательности в Казахстане по отзывам туристов

В Казахстане восточные традиции гармонично сочетаются с современными тенденциями в строительстве и архитектуре. В стране сохранено большое количество исторических памятников, рассказывающих об истории местности. Казахстан туризм достопримечательности предлагает посетить, созданные природой или человеком. Насыщенные экскурсионные программы придутся по вкусу и взрослым, и детям. 


Достопримечательности Казахстана


Основной достопримечательностью Казахстана считается степь. Здесь сохранено большое количество исторических артефактов, рассказывающих об истории переселения людей с восточной на западную часть. 


Не меньше интереса представляют и природные достопримечательности. Гостям страны обязательно следует побывать в Национальном заповеднике Борового, посетить Чарынский каньон и Сакские курганы.



Ни одна туристическая поездка не обходится без посещения Байконура. Это крупнейший в мире космодром, с которого было совершено немало полетов в космос. Именно отсюда Гагарин отправился покорять космические просторы. Для туристов проводятся увлекательные экскурсии по территории Космодрома, во время которых они могут посмотреть домики и сооружения, где жили и тренировались первые советские космонавты. 



Недалеко от Алматы располагается спортивный комплекс «Медеу». Он находится на высоте 1700 м над уровнем моря. В комплексе проводятся спортивные мероприятия, в том числе и мирового масштаба. Однако, любой желающий может потренироваться здесь, покататься на коньках и установить личные рекорды. 



Одной из главных достопримечательностей Нур-Султана считается мечеть Нур-Астана. В Алматы туристам обязательно предлагается посетить телебашню Коктобе и местный зоопарк. 


Одним из символов страны считается монумент Байтерек в Нур-Султане. Высота башни почти 100 м, а на ее вершине располагается смотровая площадка. В столице гостям курорта предлагается посетить Музей первого президента республики. 


Дворец мира и согласия построен в 2006 году и привлекает оригинальным внешним видом. В здании находятся оранжереи, конференц-залы и др. Здесь проводятся выставки и деловые мероприятия международного масштаба. 



Экскурсионный туризм в Боровом


Тем, кто отправляется в Казахстан, и предпочитает экскурсионный туризм, достопримечательности Борового позволят открыть природу и историю страны с другой стороны. Бурабай располагается в северной части государства, известен целебным климатом. Не случайно второе название этого края «Казахстанская Швейцария». В Боровое едут для того, чтобы поправить здоровье, улучшить самочувствие и насладиться удивительной природой. 


Для гостей курорта организовываются увлекательные экскурсии по таким местам, как:
• Поляна Абылай-хана;
• Роща танцующих берез;
• Озеро Боровое;
• Национальный заповедник и др.


Среди самых интересных природных достопримечательностей отмечают:
• скалу Окжетпес;
• озеро Текеколь;
• скалу Жумбактас;
• пещеры Кенесары и др.


В курортном поселке располагается Музей природы. В нем представлены экспозиции, посвященные представителям местной флоры и фауны. В Музее можно посмотреть чучела и гербарии животных и растений, узнать интересную информацию о них. При заведении работает мини-зоопарк. Зимой на его территории оборудуется каток.


Скала Окжетпес овеяна множеством легенд и преданий. Она имеет причудливую форму, поэтому каждый турист в ней видит что-то свое. Путешественникам предлагаются экскурсии, во время которых они могут заняться альпинизмом и покорить горную вершину. 


Поляна Абылай-хана является тем местом, которое обязательно стремятся посетить туристы, желающие познакомиться с культурой и историей курорта. Считается, что здесь особая энергетика. Солнечные лучи обладают особой активностью, которая способствует омоложению и оздоровлению организма.


В окрестностях Борового располагается несколько десятков озер. На курорте также можно встретить источники целебных минеральных вод. Озеро Щучье считается самым глубоким в этой местности. Летом оно является любимым местом отдыха жителей и гостей курорта. Озеро входит в заповедную зону Национального парка Бурабай.


Текеколь считается самым чистым водоемом курорта. Даже на большой глубине туристы могут разглядеть дно озера. Здесь пользуется популярностью рыбалка и водные экскурсии. В чистой воде живут караси, карпы, сазаны. 
Любители активного отдыха могут заняться альпинизмом, совершить восхождение на одну из горных вершин. Для гостей курорта разработаны туристические маршруты на гору Кокшетау. Ее высота составляет 950 м над уровнем моря. 



Одним из любимых мест отдыха местных жителей и гостей Бурабая считается роща танцующих берез. О происхождении деревьев, стволы которых изгибаются от самой земли, до сих пор спорят ученые. По одной из версий это произошло из-за сильных ветров в этой местности. 

 
Достопримечательности Казахстана ежегодно привлекают тысячи туристов. В Боровом для путешественников организовываются увлекательные экскурсии к самым интересным местам. Для покорения горных вершин устраиваются одно- и многодневные походы. Зимой гости курорта могут отправиться осматривать достопримечательности на снегоходах, летом – на джипах, велосипедах или квадроциклах. Любознательным туристам предлагаются поездки в Нур-Султан и Алматы с осмотром самых интересных исторических, архитектурных и природных памятников. 


К некоторым местам в Боровом можно добраться только с озера. Поэтому нередко туристам предлагаются водные экскурсии. Они позволят оценить живописные пейзажи и сделать эффектные фото. Экскурсионный отдых в Боровом подарит массу новых впечатлений и положительных эмоций. Благодаря уникальному климату курорта, большую часть времени здесь светит солнце и стоит хорошая погода. Поэтому для экскурсий подходит практически любое время года. Посещение достопримечательностей можно совместить с пляжным отдыхом или катанием на горных лыжах, в зависимости от сезона.