Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Население Щучинска, численность, национальный состав и традиции

Щучинск является одним из курортов Казахстане, где каждый год отдыхают тысячи туристов. Уникальные природные климатические условия позволяют улучшить самочувствие и предотвратить развитие многих заболеваний. При этом туристов нередко интересует, какое население Щучинска, численность, национальный состав и традиции.


История города

История Щучинска начинается в 19 веке. Изначально это было небольшое казачье поселение рядом с Омском. Сюда прибыло большое количество переселенцев из Харьковской губернии. После того, как был подписан указ об основании Акмолинской области, станица вошла в ее состав.

Статус города был присвоен Щучинску в конце 30-х годов. Промышленность населенного пункта позволяла обеспечить некоторые военные нужды во времена ВОВ. В 20-х годах рядом с селом Щучинск была построена железнодорожная станция. Это было сделано, благодаря выгодному положению населенного пункта.


Население Щучинска

Население Щучинска, а также его численность, национальный состав и традиции менялись с учетом развития города. Изначально в нем жило несколько сотен казаков. Однако, со временем количество жителей значительно увеличилось.

В 30-е годы в городе жило более 20 000 человек, большинство из которых были русскими и украинцами. В 40-е годы численность населения была значительно увеличена за счет депортированных. Среди них были немцы, чеченцы, представители других кавказских народов. В Советское время город считался многонациональным. Однако, в 90-е годы, когда отмечался спад экономического развития, многие семьи покинули населенный пункт.

В настоящее время в городе проживает более 40 000 человек. Благодаря тому, что здесь встречаются представители различных национальностей, традиции жителей сложились оригинальные. Помимо русских обычаев, в городе чтут казахские традиции. Кроме того, в городе остались кавказские семьи, где соблюдают собственные правила.

Щучинск уже давно считается курортом, привлекающим туристов из СНГ, Казахстана, России. В 20 веке здесь была построена первая здравница. В настоящее время на территории города и рядом с ним работают санатории и профилактории. В Щучинске встречаются базы отдыха, отели и гостиницы. Местные жители тепло встречают гостей. Туристы могут быть уверены, что в городе отдохнут с максимальным комфортом, независимо от бюджета.

Написать комментарий к записи

Войти на сайт или через социальные сети: