Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Памятники Алтын Эмель Казахстан

В Казахстане большое количество природных и исторических достопримечательностей. Республика привлекает туристов необычной природой. На ее территории располагается множество национальных парков. В Алматинской области находится Алтын-Эмель. Сюда ежегодно приезжают десятки тысяч путешественников. Памятники Алтын-Эмель Казахстан привлекают туристов из республики и ближайших стран. Что могут посмотреть гости этой местности?


Национальный парк

Одним из самых красивейших мест Казахстана считается национальный парк Алтын-Эмель. Он находится на территории Алматинской области. Его название в переводе с монгольского означает «золотое седло». По легенде, Чингисхан много веков назад двигался этим путем на Среднюю Азию. Когда он оказался на перевале, то воскликнул «Золотое седло!», так как внешне он его очень напоминает.

Заповедник был создан в 90-х годах прошлого века. Его площадь превышает 500 тыс. гектар. Чтобы увидеть его полностью, понадобится не один день. На территории заповедника обитает большое количество животных и растений. Многие из представителей флоры и фауны занесены в Красную книгу. В заповедники встречаются эндемики, которые нельзя увидеть ни в одном другом месте мира. На территории растут деревья, которым насчитывается сотни лет. В заповеднике обитают бухарские олени, туркменские куланы, джейраны, фазаны. 

Достопримечательности Алтын-Эмеля

Туристы могут по достоинству оценить памятники Алтын-Эмельв Казахстане, если отправятся на экскурсию в национальный парк. Самыми интересными достопримечательностями являются:

  • Дюна «Поющий бархан»;
  • Глиняные горы Актау;
  • Родник Чохана Валиханова;
  • Некрополь Бесшатыр;
  • Петроглифы Тайгак и др.

Большинство туристов начинают экскурсию с посещения дюны «Поющий бархан». С нее открывается живописный вид на окружающее. Дюна представляет собой гору из светлого песка длиной до 3 км и высотой до 150 м. Много лет ученые пытаются разгадать, как посреди скалистой местности  могла появиться дюна из песка. В сухую погоду здесь можно услышать различные звуки, благодаря чему дюна получила свое название.

Бесшатырский курган представляет собой захоронения сакской эпохи, которые датируются 4-6 в. до н. э. По площади они занимают до 2 кв. км. Название «Бесшатыр» переводится как «пять шатров». Существует версия, что оно появилось по количеству того, сколько самых крупных курганов в этой местности.

Петроглифы в урочище Тайгак относят к тюркскому периоду. На скалах можно увидеть рисунки всадников, сцены охоты. В верхней части каньона туристы могут увидеть композицию средневековых петроглифов.

На территории заповедника располагается большое количество природных достопримечательностей. Здесь растет ива, которая насчитывает 700 лет. Она находится под особой охраной.


Туристам предлагается посетить урочище Косбастау. Это своеобразный оазис в пустыне в центре заповедника. Он располагается между горами Улькен-Калкан и Катутау. Последние были сложены вулканическими породами. Глиняные горы Актау прорезаны каньонами. Путешествие к ним позволит насладиться живописными пейзажами.

Алтын-Эмель считается крупнейшим заповедником Казахстана. Поездка в национальный парк доставит массу удовольствия туристам, которые решили его посетить. На его территории находятся как природные, так и исторические достопримечательности. Они позволят лучше узнать прошлое этих мест. Считается, что Алтын-Эмель является одним из красивейших уголков природы Казахстана.