Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Самые популярные мифы и легенды древнего Казахстана

Казахстан имеет самобытную историю. С давних времен его населяли кочевники. Из поколения в поколение передавались культуры, мифы, легенды жителей древнего Казахстана. Многие детали и краски со временем забылись. Но большинство историй до сих пор рассказывают местные жители. Особенно много легенд вокруг природных и архитектурных достопримечательностей этой страны.


Легенды и мифы озера Шайтанколь в Карагандинской области

Название переводится как «Чертово озеро». Считается, что в древние времена в его водах погибло трое молодых людей. Дочь богатого бая Сулушаш полюбила бедного юношу Алтая. Девушка знала, что отец не даст разрешения на брак, и влюбленные решили сбежать с их общим другом Кайсаром.

Молодые люди жили на берегу озера. Они охотились и рыбачили. Но в один из дней Алтай сорвался со скалы и погиб. Сулушаш утонула в озере, спасаясь от дикого животного. Кайсар в отчаянии прыгает с утеса и разбивается насмерть.

Скала Жубактас

Местные жители рассказывают легенду о происхождении скалы посреди озера. Согласно мифу дочь богатого бая полюбила бедного певца и сбежала с ним из дома. Они долго прятались, но братья девушки нашли их и убили молодого человека.

Героиня легенды поняла, что не сможет жить без возлюбленного и обратилась к богам с просьбой превратить ее в камень. Многие люди видят в очертаниях скалы фигуру девушки с развивающимися волосами.


Мавзолей Айша биби

На культуру жителей республики повлияли мифы и легенды жителей древнего Казахстана. Популярной исторической достопримечательностью считается мавзолей Айша биби. Гробница была построена батыром Караханом. Молодой человек влюбился в дочь своего врага, и они бежали, чтобы быть вместе.

Но враги подложили в головной убор Айша биби ядовитую змею. Девушка умерла на руках возлюбленного. По легенде до самой смерти Карахан охранял могилу Айша биби. Сейчас это красивейший музей-хранилище республики.

Почти все легенды Казахстана представляют собой красивейшие истории о любви, дружбе и предательстве. Почти все они связаны с местными достопримечательностями. В какой край республики не приехали бы туристы, их ждет увлекательный рассказ о местных достопримечательностях. Мифы и легенды передаются из поколения в поколения. В них отражена самобытная культура этого удивительного народа.