Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Цель организации парка Алтын-Эмель в Казахстане

Национальный парк Алтын-Эмель располагается в Алматинской области Казахстана, рядом с рекой Или и Капшагайским водохранилищем. Он был образован в 1996 году. Цель организации парка Алтын-Эмельзаключается в том, чтобы сохранить исчезающие виды растений и животных. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть живописную природу и редких представителей местной флоры и фауны.


Заповедник Алтын-Эмель: особенности

Территория заповедника условно делится на горную и равнинную часть. Общая площадь составляет более 300 000 га. Здесь можно увидеть редкие виды растений и животных. На территории парка располагаются природные и исторические достопримечательности.

Растительный мир заповедника отличается разнообразием. Здесь произрастает более 1800 видов растений, из которых 21 занесено в Красную книгу. Фауна заповедника насчитывается почти 400 видов позвоночных животных.


Цель создания парка Алтын-Эмель

Основная цель организации парка Алтын-Эмель заключается в сохранении уникальных местных экосистем. Заповедник был создан для охраны геоморфологических и палеонтологических объектов, расположенных на его территории.

Национальный парк выполняет важные задачи. Он позволяет сохранять природное и культурно-историческое наследие этой местности. Одной из задач сотрудников парка является развитие экологического туризма.

На территории заповедника ведется хозяйственная деятельность, с учетом особенностей данной местности. При этом не наносится ущерб природным комплексам, находящимся под охраной.

В парке обитают редкие виды животных. В 80-е годы сюда были завезены туркменские куланы. Для животных были созданы оптимальные условия для жизни и размножения. В Алтын-Эмель можно встретить лошадь Пржевальского. Животное было завезено в заповедник в начале 2000-х годов.

Для туристов организовываются экскурсии по территории заповедника. При этом необходимо соблюдать правила посещения парка. Запрещается останавливаться в местах, которые для этого не предназначены. Не допускается разжигать костры в лесной зоне. Группы туристов сопровождают опытные гиды, которые познакомят с местными достопримечательностями, расскажут о встреченных по пути представителей флоры и фауны.