Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

В какой области Казахстана расположен Баянаульский Государственный Национальный Парк Заповедник

Одним из старейших национальных парков в Казахстане считается Баянаульский заповедник. Он был основан в 1985 году. Гостей республики часто интересует вопрос, в какой области Казахстана расположен Баянаульский государственный национальный парк. Заповедник находится в Павлодарском регионе. Он относится к особо охраняемым природным объектам.

Особенности Баянаульского государственного национального парка

Заповедник располагается в южной части Павлодарской области. Ближайшим населенным пунктом к нему считается город Экибастуз. Парк располагается на площади более 68 000 га. Заповедник находится на территории Казахского Мелкосопочника. В парке располагается несколько пресноводных озер.

На территории заповедника произрастает более 400 видов растений. Здесь обитает несколько десятков видов животных и птиц. Среди растений можно выделить черную ольху и баянаульскую сосну. В парке обитают такие редкие животные, как косуля, архар, белка. 

Баянаульский парк находится в центральной части Азии, благодаря чему в этой местности континентальный климат. Несмотря на это, здесь редко бывают сильные ветра и песчаные бури. 

Туристы, интересующиеся, в какой области Казахстана расположен Баянаульский государственный национальный парк, смогут увидеть на территории заповедника такие достопримечательности, как:

  • «Священная пещера»;
  • Гора Найзатас;
  • Камень «Мужское достоинство» и др.

Туристы нередко приезжают в Павлодарскую область для того, чтобы посетить заповедник. Летом гости и жители региона предпочитают отдыхать на побережье озера Джасыбая. Оно считается самым чистым, а с его берега открываются живописные виды на местную природу. 

На побережье оборудован парк, где гостям курорта предлагаются развлечения. Туристы могут заняться скалолазанием, прокатиться на велосипедах или отправиться в поход по горным вершинам.

Главной достопримечательностью Баянаульского национального парка является природа. Большинство гор и скал имеют причудливые очертания. Здесь распространены занятия альпинизмом. На побережье озер предлагается прокат катамаранов и моторных лодок. Неподалеку расположены отели и дома отдыха. В Баянаульском заповеднике туристы смогут найти развлечения на любой вкус. Но в первую очередь всех путешественников привлекает местная природа и возможность увидеть редкие исчезающие растения и животных.