Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Парковка в аэропорту Астаны подорожает из-за высокой загруженности

01.12.2023

Недавно руководство международного аэропорта Астаны приняло решение о повышении тарифов на парковку для автотранспорта. Как объясняется в официальном пресс-релизе, данная мера обусловлена высокой загруженностью парковочных мест и нерациональным их использованием отдельными автовладельцами.

01-12-2023 13-19-20.jpg

В частности, существенно вырастут цены для долгосрочного размещения автомобилей. Так, в зонах P4-P6 плата за 2-3 суток составит 2000 тенге, затем 3000 тенге, если продолжаются следующие сутки. В зонах P1-P3 тарифы составят 3000 и 4000 тенге соответственно.

На крытой территории паркинга летом вводится тариф 3000 тен/ сутки, зимой - 4000 тенге. Воздушная гавань объясняет такое решение тем, что водители паркуют свои машины на длительный срок от 7 до 40 дней, что вызывает дефицит мест, особенно в периоды пиковой загрузки. Кроме того, скопление автотранспорта осложняет уборку снега зимой.

В аэропорту напоминают, что парковка предусмотрена для краткосрочного размещения авто пассажиров. При длительных поездках рекомендуется использовать бесплатную парковку. Таким образом, повышенные тарифы призваны стимулировать автовладельцев более рационально подходить к выбору места парковки в аэропорту.

Есть несколько возможных причин, по которым некоторые автовладельцы надолго оставляют свои машины на парковке аэропорта Астаны:

 

  • Длительные зарубежные поездки. Если человек улетает за границу на несколько недель или месяцев, проще оставить машину прямо в аэропорту, чем искать долгосрочную парковку в другом месте.

  • Поездки в отдаленные регионы Казахстана. Если пассажир летит в район, куда сложно добраться на общественном транспорте, ему удобно вернуться к своей машине в аэропорту по возвращении.

  • Экономия средств. Кому-то выгоднее заплатить за недельную или месячную парковку в аэропорту, чем искать более дешевый вариант долгосрочного хранения авто.

  •  Удобство и гарантия сохранности. Аэропорт воспринимается как безопасное и надежное место для долговременной парковки.

  • Недостаток информации о правилах. Некоторые автовладельцы могут просто не знать, что парковка в аэропорту предназначена только для краткосрочного размещения авто.


Дата создания: 01.12.2023 13:21:49

Подобрать вам тур?

Имя:
Телефон:
Пожелания:

Защита от автоматического заполнения:

Введите символы с картинки*


Чтобы отправить, вы должны принять соглашение на обработку персональных данных.