Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

На прошедшем в Казахстане турнире «Кансонар 2019» назван лучший кусбеги года

21.01.2020

Недавно в поселке Боровое завершился международный турнир, который был посвящен охотникам с хищными птицами, которых называют кусбеги или беркутчи. Мастера съехались не только с разных уголков Казахстана, но также из других стран. В соревновании присутствовали мастера из Монголии, Венгрии и России, которые показали себя очень достойно. Все участники боролись за главный приз – легковой автомобиль!


dsc_6811-edit.jpg
Турнир был посвящен знаковому событию Казахстана – Дню Независимости, однако также был приурочен памяти национального казахского героя Масипа Батырханулы - прославленного беркутчи. Соревнования проходили в 3 этапа: оценка внешнего вида хищных птиц (ястребов, соколов и беркутов), костюма, сшитого чаще всего из трофейных шкур, а также свободного полета хищников. На одном из этапов оценивалась способность птицы по первому же призыву своему кусбеги вернуться к нему, причем по минимальной траектории.
29439-6-luchshie_berkutchi_kaz_ru.jpg

В заключение жюри оценивало способность хищных птиц схватывать шкуру лисицы, которую всадник тащил за собой на скорости. Победителем турнира стал кусбеги из Алматы Сейтжан Алмас, которому достался легковой автомобиль. Второе место занял Кунтуган Серибек из города Нур-Султан, а третье – опытный кусбеги Нуртере из Жамбылской области Казахстана. По итогам розыгрыша в номинации «Ястребиная охота» победа досталась Бабажану Берикболсын, а в соколиной охоте - Серибекулы Ерасыл.


Дата создания: 22.01.2020 10:35:01

Подобрать вам тур?

Имя:
Телефон:
Пожелания:

Защита от автоматического заполнения:

Введите символы с картинки*


Чтобы отправить, вы должны принять соглашение на обработку персональных данных.