Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Лучшие достопримечательности восточной области Казахстана

Восточная часть Казахстана славится разнообразными ландшафтами. Здесь встречаются как глинистые каньоны и горы, так и альпийские луга. Туристы приезжают в этот регион в поисках новых мест для отдыха и не остаются разочарованными. Рассмотрим основные достопримечательности восточного Казахстана.

Лучшие горы Казахстана

Восточный Казахстан - удивительный уголок с горными вершинами, отдых здесь возможен не только летом, но изимой. Для любителей активностей возможно катание на лыжах и сноубордах, т.к. здесь огромное количество горнолыжных баз со спусками различной категории сложности. Располагаются такие базы не только в пригороде Усть-Каменогорска, но и Риддера.

Бухтарминское водохранилище

Водоем считается одним из самых любимых мест отдыха как туристов, так и местных жителей. Водохранилище располагается недалеко от Усть-Каменогорска и до него легко добраться на общественном транспорте.

В этих местах активно развивается туристическая инфраструктура. При этом рядом с водохранилищем остались дикие места отдыха, где можно остановиться с палаткой и порыбачить.

Озеро Маркаколь- достопримечательность Казахстана

Поездка на озеро оставит у туристов немало приятных впечатлений. Это одно из красивейших мест Восточного Казахстана. Оно привлекает кристально-чистой водой и живописными пейзажами.

Озеро располагается на территории заповедника. Рядом с ним произрастает более 700 видов растений. Эти места славятся богатым животным миром. Отдых на озере возможен в любое время года, так как здесь созданы разнообразные условия для приятного времяпровождения.


Этнографический музей-заповедник

Комплекс располагается в Усть-Каменогорске. Он является любимым местом отдыха как у местных жителей, так и у гостей города. Здесь можно увидеть много интересного. На территории заповедника работает мини-зоопарк.

Этнодеревня позволит приобщиться к культуре и истории местных жителей. В музее размещены различные экспозиции. Среди них постоянно действует выставка «Алтайские самоцветы». На территории заведения работает информационно-образовательный центр «Виртуальный музей». Он состоит из мультимедийного кинотеатра и компьютерного зала. Здесь гостям города предлагается познакомиться с историей этих мест, совершить виртуальное путешествие.

Мавзолей Козы-Корпеш и Баян-Сулу

К достопримечательностям восточного Казахстана относят мавзолей, который стал символом вечной любви и преданности. Время постройки относят к 8-10 в. Мазар построен из плоского камня и достигает в длину 12 м.

С мавзолеем связано множество красивых легенд. Они рассказывают красивую, но трагическую историю любви молодых людей. Сооружение располагается недалеко от города Аягоза. К нему совершаются организованные экскурсии.


Акбаур

Древний астрономический комплекс располагается в 38 км от Усть-Каменогорска. В лаборатории сохранились плиты, на которых в прошлом ученые делали насечки, изучая небо и расположение звезд. Неподалеку находится грот, таящий в себе много загадок.

Это далеко не все достопримечательности Восточного Казахстана. Туристам предлагается увидеть и другие места, в числе которых:

• Рахмановские ключи;
• Некрополь Берель;
• Урочище Киин-Кериш;
• Тарбагатайский национальный парк и др.

Гости Восточного Казахстана могут наслаждаться уникальной местной природой. Кроме того, здесь работают музеи и этнографические комплексы, которые познакомят с историей страны и этих мест. Экскурсии в сопровождении гидов помогут узнать много нового тем, кто интересуется культурой республики в разные времена.