Казкурорт
+7 (702) 520-41-99
Ваш город: Астана
Все правильно?
  • Поиск туров
Заезд
Выезд
взрослые
дети (до 12 лет)

Блог - информация для туристов

Главные туристические объекты Щучинско-Боровской курортной зоны

Щучинско-Боровская курортная зона располагается на севере Казахстана в 250 км от столицы республики. Она уникальна, благодаря разнообразию ландшафта, в который входят скалы и горы, озера и реки, хвойные леса. Главные туристические объекты Щучинско-Боровской курортной зоны располагаются на территории национального заповедника. Для данной местности характерен уникальный климат и красивейшая природа, контрастирующая со степями вокруг.

Основные туристические объекты Щучинско-Боровой курортной зоны

Курорты Казахстана привлекают туристов разнообразным отдыхом. В Щучинско-Боровской зоне располагается немало достопримечательностей, которые следует увидеть. Среди главных туристических объектов можно назвать:

  • Национальный природный парк «Бурабай»;
  • Скала Окжетпес;
  • Трон и поляна Абылай-хана;
  • Роща танцующих берез и др.

Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы своими глазами увидеть то, что сотворила природа. В Боровом работает историко-краеведческий музей, где собраны экспозиции, рассказывающие о местных достопримечательностях.

На территории национального заповедника располагается более 10 озер. Самыми крупными и известными считаются Боровое, Щучье, Большое и Малое Чебачье. Чистая прозрачная вода и целебный климат привлекают туристов из Казахстана и ближайших стран. Возле озер располагаются базы отдыха, отели и санатории. Многие из них предлагают обслуживание на европейском уровне.

Среди главных туристических объектов Щучинско-Боровской курортной зоны называют Щучье озеро. Оно получило свое название благодаря тому, что здесь водится большое количество щук. Любители пассивного отдыха могут с комфортом отдохнуть на пляже. На курортах большой популярностью пользуется рыбалка. При необходимости можно взять в аренду рыболовные снасти и лодку.

Поляна Абылай-хана располагается на вершине горы Кокше. На ней установлена священная стела. Считается, что в этом месте уникальная энергетика. Гости курортов утверждают, что после прогулки по поляне у них значительно улучшается самочувствие.

01cf0790-255c-4b8d-b278-0062c82589e6.jpg

На озере Боровом в Голубом заливе можно увидеть скалу Жумбактас с необычными очертаниями. Некоторым туристам кажется, что она похожа на невиданного зверя, другим кажется, что форма напоминает девушку с распущенными волосами.

Недалеко от озера Щучье располагается тематический парк «Казахстанская Лапландия». Туристы, приехавшие на курорт в рождественские или новогодние каникулы, могут оказаться в настоящей зимней сказке. Посетители могут побывать в резиденции Санта-Клауса, посетить увлекательные мастер-классы. Туристам предлагается катание на собачьих и оленьих упряжках.

Щучинско-Боровская курортная зона активно развивается. В нее вкладываются средства для строительства новых туристических объектов. На курортах работают как недорогие гостиницы, так и отели известных мировых сетей. Туристы приезжают в эти места из-за красивой природы и качественного сервиса. В Щучинско-Боровской курортной зоне можно найти любое место для отдыха. Здесь предлагается проживание на различные вкусовые предпочтения и бюджет.

Курорты Щучинско-Боровской зоны привлекают туристов большим количеством достопримечательностей. Почти все они сотворены природой. Путешественники приезжают отдохнуть возле красивых озер с чистейшей водой. Зимой на курортах оборудуются горнолыжные трассы. Туристы могут взять напрокат все необходимое оборудование. К главным достопримечательностям организовываются экскурсии.